Back to Top

Débits sur liste

Les scieries de la Lozère sont des entreprises dynamiques inscrites dans une volonté de valorisation du bois lozérien et de ses essences (pin sylvestre, sapin, épicéa, châtaignier, douglas, peuplier, frêne, hêtre).

Ces entreprises de la première transformation proposent des produits aux utilisations nombreuses et variées :

  • bois d’industrie : panneaux, papeterie ;
  • bois d’œuvre : construction, menuiserie, ébénisterie, charpente ;
  • emballage : palettes, caisses, cageots ;
  • autres utilisations : piquets, poteaux, produits spécifiques ;
  • bois énergie : plaquettes forestières, plaquettes industrielles, granulés, copeaux, sciures, chutes, écorces.


En 2008, 130 000 m³ ont été sciés, ce qui représente 60 % du volume régional.

Les entreprises répertoriées au RCS et réalisant des travaux de sciage sont les suivantes :

  • SARL Aigoual Provence (contact : aigoualprobvence@free.fr / aigoualprovence.free.fr) ;
  • SARL Bois et dérivés du Gévaudan (contact : cbdg.langogne@wanadoo.fr / site web : cbdg.lozere-bois.net) ;
  • SARL Bois 2 mains (contact : bois2mains@laposte.net / site web : www.bois2mains.fr)
  • SARL Bout (contact : bout.s@wanadoo.fr / site web : bout.lozere-bois.net) ;
  • SARL Buffière et Fils (contact : scieriebuffiere@wanadoo.fr / site web : www.scieriebuffiere.fr) ;
  • SA Engelvin Bois (contact : mende@engelvin-bois.fr / site web : www.engelvinbois.com) ;
  • SA Fages (contact : fages-sa@wanadoo.fr / site web : www.fages.lozere-bois.net) ;
  • SA Gaillard Rondino (contact : aumont@rondino.fr / site web : www.gaillard-rondino.com) ;
  • SARL Hermabessière et Fils ( contact : e.hermabessiere@free.fr / site web : hermabessiere-fils.lozere-bois.net) ;
  • M. Louche Stéphan, Scierie de Jalcreste (site web : http://www.scierie-jalcreste.fr)
  • SA Lyonnet Bois imprégnés (contact : langogne@lyonnet-bois.com / site web : lyonnet-bois-impregnes.lozere-bois.net) ;
  • SARL Meyrueix et Fils (contact : meyrueix.bois@wanadoo.fr / site web : meyrueix-fils.lozere-bois.net) ;
  • SARL Mourgues Bois (contact : mourguesbois@orange.fr / site web : perso.wanadoo.fr/mourguesbois) ;
  • SARL Scierie du Béthuzon (contact : sequierscierie@orange.fr / site web : sequier.lozere-bois.net)
  • SARL Scierie Falcon (contact : falcon@lozere-bois.net / site web : perso.wanadoo.fr/scieriefalcon) ;
  • SARL Scierie Salles (contact : scierie.salles@orange.fr / site web : salles.lozere-bois.net).

 

Débits sur liste
Avec un territoire boisé à 45%, la Lozère compte une vingtaine de scieries.

Débits sur liste
default
44.51729539999999
3.5008464000000004
Partagez cette page sur les réseaux sociaux :